L'article a été ajouté avec succès.
"Retro 5.6 nostalgie "
Élégance intemporelle, fonctionnalité moderne
Le cadre élégamment galbé du VICTORIA "Retro 5.6" séduit sans aucun doute par son élégance intemporelle, mais le modèle rétro intègre également des éléments pratiques et modernes dans son image d'ensemble cohérente.
Le phare avant LED et le feu arrière, par exemple, sont bien entendu alimentés par un moyeu à dynamo durable et fiable, afin que l'on puisse toujours voir quelque chose et être vu. Le feu arrière est également très apprécié pour sa fonction de feu de position lorsque l'on s'arrête sur une route sombre. Le frein V sur la roue avant ralentit de manière fiable et est un partenaire sérieux de la pédale de retour dans le moyeu arrière Shimano Nexus.
Avec ses sept vitesses et leur largeur de bande, on trouve la bonne réponse à la cadence souhaitée pour les trajets en ville et les excursions à la campagne. Les jantes en aluminium sont solides, les pneus larges, dont la couleur s'intègre si bien à l'ensemble, disposent d'une protection anti-crevaison décente, de la bande réfléchissante exigée par la loi et amortissent les chocs du sol de manière fiable.
Le porte-bagage contribue également à l'aspect épuré du vélo. Son support supérieur passe sous le garde-boue, ce qui lui permet de le maintenir stable. Le porte-bagage avant attire tous les regards, mais il est aussi très pratique pour les courses quotidiennes. Ainsi, le VICTORIA "Retro 5.6" dans les coloris actuels Deep Black/Amber ou Merlot Red matt/Moutarde reste intemporel dans le meilleur sens du terme avec toutes ses caractéristiques pratiques et modernes.
Le cadre élégamment galbé du VICTORIA "Retro 5.6" séduit sans aucun doute par son élégance intemporelle, mais le modèle rétro intègre également des éléments pratiques et modernes dans son image d'ensemble cohérente.
Le phare avant LED et le feu arrière, par exemple, sont bien entendu alimentés par un moyeu à dynamo durable et fiable, afin que l'on puisse toujours voir quelque chose et être vu. Le feu arrière est également très apprécié pour sa fonction de feu de position lorsque l'on s'arrête sur une route sombre. Le frein V sur la roue avant ralentit de manière fiable et est un partenaire sérieux de la pédale de retour dans le moyeu arrière Shimano Nexus.
Avec ses sept vitesses et leur largeur de bande, on trouve la bonne réponse à la cadence souhaitée pour les trajets en ville et les excursions à la campagne. Les jantes en aluminium sont solides, les pneus larges, dont la couleur s'intègre si bien à l'ensemble, disposent d'une protection anti-crevaison décente, de la bande réfléchissante exigée par la loi et amortissent les chocs du sol de manière fiable.
Le porte-bagage contribue également à l'aspect épuré du vélo. Son support supérieur passe sous le garde-boue, ce qui lui permet de le maintenir stable. Le porte-bagage avant attire tous les regards, mais il est aussi très pratique pour les courses quotidiennes. Ainsi, le VICTORIA "Retro 5.6" dans les coloris actuels Deep Black/Amber ou Merlot Red matt/Moutarde reste intemporel dans le meilleur sens du terme avec toutes ses caractéristiques pratiques et modernes.
Spécifications "Victoria Retro 5.6 nostalgie (2021)"
| Cadre: | Alu 6061, Semi integrierter Steuersatz |
| Fourche: | Unicrown |
| Pédalier: | Alu/Stahl, 38 Z., 170 mm |
| Boîtier de pédalier: | Cartridge |
| Freins: | PROMAX V-Brake "TX123" |
| Levier de frein: | TEKTRO "CL330TS" |
| Manettes: | SHIMANO "Nexus", 7-Gg. |
| Cassette: | SHIMANO, 19 Z. |
| Chaine: | KMC "Z610 EPT ", Antirost |
| Jantes: | Hohlkammer, Alu |
| Rayons: | 2,0 mm, Niro |
| Moyeu avant: | SHIMANO Nabendynamo "DH-C3000" |
| Moyeu arrière: | SHIMANO "Nexus" 7-Gg. RBN |
| Pneu avant: | IMPAC "BigPac", 50-622, Reflex |
| Pneu arrière: | IMPAC "BigPac", 50-622, Reflex |
| Cintre: | Moon Cruiser |
| Potence: | KALLOY "Eagle MQ 422" |
| Poignées: | HERRMANS "Clik" black |
| Selle: | SELLE ROYAL "ESSENZA- PLUS", Relaxed Elastomer, Brown |
| Tige de selle: | Patent, Alu |
| Pare-chaîne: | Stahl, lackiert |
| Garde-boues: | BÜCHEL, Stahl, lackiert |
| Porte-bagage: | Rohrgepäckträger, Stahl, lackiert, mit Federklappe |
| Porte-bagage avant: | Frontträger |
| Dynamo: | SHIMANO Nabendynamo "DH-C3000" |
| Phare avant: | BÜCHEL "Retro Sport", LED |
| Feu arrière: | BÜCHEL "FL12", Standlicht |
| Béquille: | URSUS "King2", Hinterbau, 18 mm, verstellbar |
| Pédales: | UNION "SP-827", Antislip |
Informations techniques
| Catégorie: | vélo de ville |
| VAE: | non |
| Sexe: | femme |
| Forme du cadre: | nostalgie |
| Taille du cadre: | S |
| Hauteur du cadre: | 45 cm |
| Taille de roue: | 28" |
| Type de transmission: | moyeu à vitesses intégrées |
| Vitesses: | 7 vitesses |
| Marque de transmission: | Shimano |
| Modèle de la transmission: | Nexus |
| Système de freinage: | frein sur jante, frein à rétropédalage |
| Équipement: | dynamo moyeu, porte-bagage avant, pare-chaîne, garde-boues |
| Zulässiges Systemgewicht: | 130 kg |
| Matériau: | aluminium |
| Type: | article |
| Couleur: | marron |
| Désignation de couleur du fabricant: | merlot red / moutarde |
| Poids: | 17,50 kg |
| EAN | 4251507933469 |
Données géométriques "Victoria Retro 5.6 nostalgie (2021)"
| Tube de la selle: | 450 mm |
| Tube supérieur: | 620 mm |
| Angle du tube de direction: | 67° |
| Angle d'assise: | 70° |
| Kettenstrebe: | 490 mm |
| Tube de direction: | 165 mm |
| Profondeur: | 405 mm |
| Stack: | 590 mm |
| Hauteur d'enjambement: | 420 mm |
| Largeur d'enjambement: | 180 mm |
| Empattement: | 1.176 mm |