L'article a été ajouté avec succès.
"Urban 5.8 femme, 27,5" "
Vélo cargo à faible entretien
Moderne, peu d'entretien, bien rangé et XXL : le VICTORIA "Urban 5.8" est un vélo de ville chic réduit à l'essentiel. Avec un poids total autorisé de 170 kilogrammes, il est destiné aux cyclistes costauds et à tous ceux qui aiment emporter ou tirer beaucoup de bagages.
Le poids total maximal autorisé se calcule en fonction du poids du vélo, des bagages et du cycliste. Si l'on souhaite tirer un poids supplémentaire par le biais d'une remorque ou d'un vélo d'enfant, il faut ajouter l'ensemble de la remorque au poids total.
Les tubes de cadre volumineux et les pneus larges ont une double fonction : ils sont bien sûr conçus pour les charges lourdes, mais leurs formes sont en outre harmonieusement assorties. Le porte-bagage extra-stable, le "Racktime Victoria", se fond dans le décor, tout comme la fourche rigide stable ou l'entraînement par courroie de Gates. Le feu arrière est quant à lui directement intégré dans le porte-bagage.
Outre la vitesse au moyeu, l'entraînement par courroie contribue surtout à l'aspect épuré du vélo. Elle est silencieuse et ne nécessite pratiquement pas d'entretien. Sur l'"Urban 5.8", l'amortissement est assuré principalement par les pneus Schwalbe Moto de 62 mm de large, montés sur des roues de 27,5 également très stables. La vitesse au moyeu Shimano Nexus à 8 vitesses offre toutes les vitesses nécessaires pour la ville, son rétropédalage convient à tous ceux qui y sont habitués. De plus, les Shimano BR-MT200 veillent de manière fiable à ce que les 170 kilos maximum s'arrêtent exactement comme on le souhaite.
Moderne, peu d'entretien, bien rangé et XXL : le VICTORIA "Urban 5.8" est un vélo de ville chic réduit à l'essentiel. Avec un poids total autorisé de 170 kilogrammes, il est destiné aux cyclistes costauds et à tous ceux qui aiment emporter ou tirer beaucoup de bagages.
Le poids total maximal autorisé se calcule en fonction du poids du vélo, des bagages et du cycliste. Si l'on souhaite tirer un poids supplémentaire par le biais d'une remorque ou d'un vélo d'enfant, il faut ajouter l'ensemble de la remorque au poids total.
Les tubes de cadre volumineux et les pneus larges ont une double fonction : ils sont bien sûr conçus pour les charges lourdes, mais leurs formes sont en outre harmonieusement assorties. Le porte-bagage extra-stable, le "Racktime Victoria", se fond dans le décor, tout comme la fourche rigide stable ou l'entraînement par courroie de Gates. Le feu arrière est quant à lui directement intégré dans le porte-bagage.
Outre la vitesse au moyeu, l'entraînement par courroie contribue surtout à l'aspect épuré du vélo. Elle est silencieuse et ne nécessite pratiquement pas d'entretien. Sur l'"Urban 5.8", l'amortissement est assuré principalement par les pneus Schwalbe Moto de 62 mm de large, montés sur des roues de 27,5 également très stables. La vitesse au moyeu Shimano Nexus à 8 vitesses offre toutes les vitesses nécessaires pour la ville, son rétropédalage convient à tous ceux qui y sont habitués. De plus, les Shimano BR-MT200 veillent de manière fiable à ce que les 170 kilos maximum s'arrêtent exactement comme on le souhaite.
Spécifications "Victoria Urban 5.8 femme, 27,5" (2021)"
| Cadre: | Alu 6061, hydrogeformt, zulässiges Gesamtgewicht 170Kg |
| Patte de dérailleur: | 0.280.987/C / 0.281.041/C |
| Fourche: | Unicrown |
| Pédalier: | GATES "CDN", 46 Z., 170 mm |
| Boîtier de pédalier: | THUN "Zumba", GBL 440 |
| Freins: | SHIMANO "BR-MT200", 180/160 mm |
| Levier de frein: | SHIMANO "BL-MT201" |
| Manettes: | SHIMANO "Nexus", 8-Gg. |
| Cassette: | GATES "CDX", 24 Z. |
| Chaine: | GATES "CDX", Belt, 125 Z., 1375 mm |
| Jantes: | MACH 1 "Trucky 30" Disc |
| Rayons: | 2,0 mm, Niro, black |
| Moyeu avant: | SHIMANO Nabendynamo "DH-3D37" QR, Center Lock |
| Moyeu arrière: | SHIMANO "Nexus" 8-Gg. RBN |
| Pneu avant: | SCHWALBE "Super Moto X", 62-584, Reflex |
| Pneu arrière: | SCHWALBE "Super Moto X", 62-584, Reflex |
| Cintre: | ERGOTEC "Low Riser Bar", 720 mm, Ø 31,8 mm, schwarz |
| Potence: | ERGOTEC "Swell R70 ", verstellbar, Ø 31,8 mm |
| Poignées: | HERRMANS "LineTec" |
| Selle: | SELLE ROYAL "Viaggio" 8 mm Streben |
| Tige de selle: | ERGOTEC Patent "Skalar", Ø 30,0 mm, Alu, Level6 |
| Pare-chaîne: | HESLING "Hylite Belt" |
| Garde-boues: | CURANA "Apollo", 65mm, schwarz matt, Spoiler |
| Porte-bagage: | RACKTIME "Victoria", integriertes Rücklicht "Shine Evo", 6 V |
| Dynamo: | SHIMANO Nabendynamo "DH-3D37" QR Center-Lock |
| Phare avant: | B&M "Lumotec Avy N" |
| Feu arrière: | RACKTIME integriertes Licht |
| Béquille: | ATRANVELO "EDGE DV" KSA 18 |
| Pédales: | UNION "SP-828", Alu, Antislip |
Informations techniques
| Catégorie: | vélo urbain |
| VAE: | non |
| Sexe: | femme |
| Forme du cadre: | wave |
| Taille du cadre: | S |
| Hauteur du cadre: | 48 cm |
| Taille de roue: | 27,5" |
| Type de transmission: | moyeu à vitesses intégrées |
| Vitesses: | 8 vitesses |
| Marque de transmission: | Shimano |
| Modèle de la transmission: | Nexus |
| Système de freinage: | frein à rétropédalage, frein à disque hydraulique |
| Équipement: | dynamo moyeu, cadre XXL, pare-chaîne, garde-boues |
| Zulässiges Systemgewicht: | 170 kg |
| Matériau: | aluminium |
| Type: | article |
| Couleur: | argent |
| Désignation de couleur du fabricant: | moonlight blue matt / silver |
| Poids: | 18,60 kg |
| EAN | 4251507933551 |
Données géométriques "Victoria Urban 5.8 femme, 27,5" (2021)"
| Tube de la selle: | 480 mm |
| Tube supérieur: | 640 mm |
| Angle du tube de direction: | 70° |
| Angle d'assise: | 72° |
| Kettenstrebe: | 490 mm |
| Tube de direction: | 155 mm |
| Profondeur: | 440 mm |
| Stack: | 625 mm |
| Hauteur d'enjambement: | 390 mm |
| Largeur d'enjambement: | 205 mm |
| Empattement: | 1.188 mm |